БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Беженцы на границе Польши попросили российских мусульман о помощи

Беженцы на границе Польши попросили российских мусульман о помощи

Ноябрь 18, 2021

Мигранты из числа скопившихся на границе Белоруссии и Польши обращались за помощью в созданный Духовным собранием мусульман России (ДСМР) центр "РосМигрант", сказал РИА Новости председатель ДСМР, зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений муфтий Альбир Крганов.

На границе Белоруссии и Польши последние несколько недель скопились несколько тысяч мигрантов в надежде попасть в страны ЕС, в последнее время происходят их стычки с польскими силовиками, охраняющими границу. Польские власти обвиняют Минск в миграционном кризисе, все эти обвинения Белоруссия отвергает, заявляя, что Польша насильно выдворяет мигрантов.
"К нам на ресурс "РосМигрант", который есть при Духовном собрании, обращались люди оттуда с просьбой оказать помощь. Но Белоруссия – это суверенное государство, братское нам, но тем не менее мы не можем в другом государстве вести деятельность", - сказал муфтий.

Крганов отметил, что белорусские религиозные организации стараются помогать беженцам, и выразил им благодарность. "Мы видим, что религиозные организации там помогают им по мере возможности - спасибо им за это: людям нужно помогать, где бы это ни было", - добавил он.

В 2020 году ДСМР создало Центр правовой защиты и культурной адаптации мигрантов "РосМигрант", а также открыло для них горячую линию. В рамках проекта был запущен многоязычный сайт росмигрант.рф, где доступна информация по миграционной теме.

Источник: ria.ru