БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Киргизия попросила Россию провести очередную миграционную амнистию

Киргизия попросила Россию провести очередную миграционную амнистию

Апрель 7, 2022

Спикер парламента Киргизии Талант Мамытов предложил России провести очередную амнистию для граждан КР, нарушивших законодательство РФ. С такой просьбой он обратился к председателю Совета федерации России Валентине Матвиенко. Переговоры между ними прошли в Алматы на полях заседания Совета межпарламентской ассамблеи СНГ.

Киргизия, как отметил Талант Мамытов, приветствует решение российской стороны о снятии ограничений на регулярное авиасообщение с КР. Спикер предложил сделать следующий шаг и снять ограничения на пассажирские перевозки железнодорожным и автомобильным транспортом.
- Киргизстан заинтересован в дальнейшем активном развитии исторических связей с Россией по всем направлениям, включая культурно-гуманитарное, торгово-экономическое взаимодействие и отношения в сфере безопасности, - подчеркнул Талант Мамытов.

В республике, по словам Таланта Мамытова, надеются, что российская сторона сможет провести очередную миграционную амнистию в отношении граждан КР до конца 2022 года. Речь идет о киргизстанцах, которым временно запрещено посещать РФ из-за нарушения законодательства. В "черном списке" невъездных числится несколько десятков тысяч граждан КР, несмотря на то, что российская сторона уже проводила несколько амнистий.

Спикер также попросил облегчить требования к киргизстанцам, въезжающим в РФ для трудоустройства. Талант Мамытов полагает, что это вполне осуществимо в свете особого характера отношений между Россией и Киргизией, а также участия в ЕАЭС, который создавался, чтобы обеспечить свободу движения не только товаров, услуг и капитала, но и рабочей силы.

Председатель Совета федерации заверила визави, что вопрос о выводе граждан республики из "черного списка" уже направлен на рассмотрение правительства РФ. Валентина Матвиенко убеждена, что он решится положительно, поскольку Россия заинтересована в укреплении отношений с Киргизией во всех сферах.

Досье "РГ"

По подсчетам госструктур Киргизии, в трудовой миграции находится каждый шестой житель республики. За ее пределами, согласно последним данным, работает 1,1 миллиона граждан. Подавляющее большинство - свыше миллиона человек - выехало в Россию.

Работа в России позволяет мигрантам содержать семьи, оставшиеся на родине. Объем денежных переводов от трудящихся в РФ в последние несколько лет превышает два миллиарда долларов в год. По оценкам международных финансовых институтов, экспорт рабочей силы вносит огромный вклад в развитие местной экономики.

Источник: news.rambler.ru