БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Когда в России мигрантов отдадут под контроль нового ведомства

Когда в России мигрантов отдадут под контроль нового ведомства

Декабрь 4, 2023

На парламентских слушаниях в декабре депутаты обсудят промежуточные итоги исполнения кабмином рекомендаций Госдумы. Россия — одна из крупнейших стран мира по количеству мигрантов. Вместе с приезжими в стране появляются этнические анклавы, растет число тяжких преступлений и недовольство в обществе. Депутаты считают, что необходимо возродить миграционную службу, чтобы решить существующие проблемы. Такую рекомендацию кабмину содержит постановление, принятое Госдумой еще в июне. 4 декабря на парламентских слушаниях, посвященных реализации Стратегии государственной национальной политики, депутаты и представители власти обсудят промежуточные итоги исполнения документа.

Вывести из тени
По данным МВД на июнь 2023 года, количество вставших на миграционный учет иностранцев составило 5 132 595 человек. Из них более 3,5 миллиона человек приехали в страну на заработки. Еще 136 373 человек въехали в Россию с туристическими целями, а 229 199 человек — с учебными. Более 773 тысяч человек приехали по частным делам. Сколько же в России живет нелегальных мигрантов, точно не знает никто.

Проблема в том, что сегодня в решении вопросов, связанных с миграцией, участвует более десятка министерств и ведомств: МВД, Минтруд, Минпрос, ФАДН в части адаптации и интеграции мигрантов и многие другие, сказал нашему изданию глава Комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин. «Их действия реализуются на основе Концепции миграционной политики Российской Федерации, однако признать эти действия в должной мере согласованными и скоординированными нельзя», — подчеркнул он.

Парламентарии указывали на это не раз, отметил Семигин. Еще в июне текущего года по итогам «правительственного часа» с участием руководителя ФАДН Игоря Баринова Госдума приняла постановление. По предложению представителей всех фракций Правительству рекомендовали рассмотреть возможность создания единого ведомства по вопросам миграции. У семи нянек
Повышение эффективности миграционной политики нужно считать первостепенной задачей, от ее решения зависит межнациональное благополучие в нашей стране, уверен Семигин: «Поэтому повышать качество этой работы необходимо на системной основе. Иначе получается, что у семи нянек дитя без глазу. Все ведомства в своей части занимаются миграцией, а ответить за очевидные ошибки и проблемы здесь некому».

Новое ведомство должно обеспечить реализацию миграционной политики, которая в ближайшей перспективе не должна угрожать ни межнациональному благополучию в стране, ни национальной безопасности, рассказал депутат. Важно пересмотреть и подходы к миграции, обеспечить серьезное обновление Концепции миграционной политики России и четкую координацию при ее реализации: «Возможно, придется вводить крайне нелиберальные меры, действующие во многих государствах, такие как дактилоскопия на въезде. Главное, чтобы ведомство не только аккумулировало всю информацию по миграционной обстановке, но и сместило акцент с разрешения возникающих в этой сфере проблем на работу по их предупреждению. Искало, находило и внедряло новые механизмы и модели по управлению миграционными потоками в страну».

Источник:  https://www.pnp.ru/state-duma/kogda-v-rossii-migrantov-otdadut-pod-kontrol-novogo-vedomstva.html