БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Крупные строительные компании готовы оплачивать вакцинацию трудовых мигрантов

Крупные строительные компании готовы оплачивать вакцинацию трудовых мигрантов

Июль 19, 2021

Крупные строительные компании готовы финансировать вакцинацию иностранных рабочих от коронавируса. Об этом сообщил журналистам в пятницу министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

"Крупные строительные организации сегодня пока только имеют право принять иностранных рабочих, потому что есть алгоритм, по которому они ввозятся. И они готовы финансировать эту оплату, вакцинировать. Так или иначе они же их везут, это тоже входит в их затраты", - сказал министр.

По словам Файзуллина, трудовых мигрантов можно было бы привозить в страну не только на самолетах, но и на автобусах, поездах. "То есть нужно максимально упростить [въезд] при соблюдении всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности", - добавил он.

В конце 2020 года был организован точечный порядок въезда мигрантов для работы на строительных площадках в России. Однако замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин сообщал, что алгоритм сложен в исполнении для компаний и правительство планирует его доработать. По оценкам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, дефицит трудовых ресурсов на строительных площадках в России, обусловленный в том числе закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих, достигает 1,5-2 млн человек.

Источник: ТАСС