БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Медведев предложил скорректировать миграционную политику из-за роста преступности

Медведев предложил скорректировать миграционную политику из-за роста преступности

Ноябрь 29, 2021

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что рост числа преступлений, совершенных мигрантами, вызывает опасения. По его словам, нельзя допустить создания в России миграционных этнических анклавов, которые являются рассадниками преступности. Он анонсировал дополнительные меры в сфере миграционной политики, направленные на укрепление безопасности страны.
«Немало иностранных граждан в нашей стране по-прежнему находятся с нарушением срока пребывания. Они выпадают из зоны контроля государственных структур, часто их втягивают свои же соотечественники в криминальный бизнес, они становятся объектами вербовки со стороны экстремистов и террористических организаций, участвуют в публичных массовых конфликтах,— сказал господин Медведев на совещании по миграционной политике (цитата по "Интерфаксу").— Особую опасность представляют так называемые организованные этнические группировки».

По данным Совбеза, за девять месяцев текущего года количество преступлений, совершаемых иностранцами, выросло более, чем на 4%, а административных правонарушений — более чем на треть.

«Нельзя допускать их (мигрантов.— "Ъ") изоляции, как это происходит во многих странах мира, и маргинализации, возникновения на территории нашей страны этнических анклавов»,— сказал господин Медведев. По его мнению, нужны дополнительные меры, которые позволят иностранцам лучше адаптироваться в нашей стране. Кроме того, по его словам, «нужно подумать над повышением государственного контроля в сфере миграции». «Мы меры в этом направлении предпринимаем регулярно, но все равно жизнь не стоит на месте, и вопросы цифрового управления миграционными процессами тоже стоят в повестке дня»,— считает зампредседателя Совбеза.

По данным МВД, в России сейчас находится почти 5,5 млн граждан других стран СНГ. Из них 819,6 тыс. не имеют законных оснований для пребывания. Число совершенных ими преступлений остается высоким: за 9 месяцев 2021 года — 21,7 тыс. случаев (–10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Кроме того, был зафиксирован рост числа преступлений экстремистской направленности (30 случаев; +42%) и террористического характера (147; +18,5%). Большинство деяний из последних двух категорий совершено гражданами Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

С 1 октября в России формально прекратил действовать мораторий на депортацию нелегальных мигрантов, введенный весной 2020 года из-за пандемии коронавируса.

Источник: www.kommersant.ru