БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. «Мужики валят домой». Из Екатеринбурга бросились уезжать мигранты?

«Мужики валят домой». Из Екатеринбурга бросились уезжать мигранты?

Октябрь 4, 2022

Разбираемся, почему в городе закрываются киоски с овощами и фруктами.
В Екатеринбурге начали закрываться киоски с овощами, которые традиционно держат мигранты. Разбираемся, почему так.

Первыми на закрытия обратили внимание жители Уралмаша. Полки, на которых раньше лежали арбузы и персики, теперь скрыты под синими брезентами.

— Я подумала, может, просто стало холодно. Но женщина в одном выжившем киоске сказала, они обычно до ноября стоят. И добавила, что их мужики валят домой, — рассказала екатеринбурженка.
Мы спросили, так ли это, у Фаруха Мирзоева, главы городской таджикской диаспоры и председателя «Дома народов Урала». Он отметил, что осенью часть мигрантов всегда уезжает из России — это связано с окончанием строительного сезона. Обратный поток придет в страну с февраля, когда пройдут холода.
— А то, что овощей-фруктов стало меньше — думаю, это просто из-за покупательской способности населения. Фрукты из Средней Азии спокойно идут, это люди в России могут брать их меньше. Если кто-то связывает отток мигрантов с мобилизацией, то это ошибка. Большинство из них не имеют гражданства, их не призывают, так зачем им убегать? К тому же для каждого из наших мужчин — честь отстоять родину, многие уже пошли добровольцами, — уверен Мирзоев.

Недавно из Свердловской области решили выгнать всех иностранцев-нелегалов. Установлен крайний срок. В начале сентября массовые задержания прошли на овощебазе в Завокзальном районе, а в конце августа силовики приезжали на Сортировку.

Источник:www.e1.ru