БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. На 30 миллиардов рублей пополнят бюджет столицы трудовые мигранты

На 30 миллиардов рублей пополнят бюджет столицы трудовые мигранты

Ноябрь 30, 2022

"Только за десять месяцев этого года иностранные граждане, работающие в Москве, перечислили в бюджет НДФЛ в размере 26,5 миллиарда рублей, - рассказала "РГ" руководитель департамента экономической политики и развития Мария Багреева. - Это на 64% больше, чем за такой же период 2021 года. А годовой объем поступлений в 2022 году, по нашим оценкам, должен составить более 30 миллиардов".

Всего же с начала этого года иностранным гражданам выдано в столице 483,9 тысячи патентов. Работают они традиционно в основном в строительстве, ЖКХ и торговле.
Человек с патентом без работы в Москве не останется. Не становится меньше и желающих трудоустроиться даже сейчас, когда многие уезжают на праздники домой. В многофункциональном миграционном центре, расположенном в Новой Москве, каждый день заявления на выдачу патентов поступают от двух-трех тысяч человек. Но очередей не возникает, так как центр рассчитан на прием до 7,5 тысячи человек ежедневно. Среди иностранцев на первом месте по количеству - жители Узбекистана, на втором - Таджикистана, на третьем - Азербайджана. Около 800-900 посетителей в день - выходцы из стран Евразийского экономического союза, в который входят Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия. Им патенты для легальной работы не нужны, они приходят сюда раз в год для прохождения медобследования и дактилоскопической регистрации. Все соискатели работы в столице сдают экзамен по русскому языку, проходят медицинский осмотр, а дактилоскопию с этого года снимают даже у детей начиная с шести лет. Оплачивают патент тут же - в этом году он стоит 5,9 тысячи рублей в месяц. Для получения патента нужно иметь лишь паспорт, миграционную карту и регистрацию. Все остальные документы выдают в центре.

Источник:rg.ru