БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Поздравление главы ДСМР со Священным праздником Ураза Байрам

Поздравление главы ДСМР со Священным праздником Ураза Байрам

Апрель 9, 2024


От имени Духовного собрания мусульман России и себя лично от всего сердца поздравляю всех мусульман с Благословенным праздником «Ид уль-Фитр» (Ураза-Байрам)- завершением Поста Священного месяца Рамадан!
Ураза-Байрам-один из главных и особо значимых для мусульман всего мира, которому предшествует период духовного очищения и созидания, совершения добрых поступков и особого внимания к людям. Он является символом духовного и нравственного обновления, учит милосердию, доброте и взаимопомощи. Очень символичный, преисполненный трепетными чувствами преданной жертвенности и светлой надежды, этот Праздник из глубины веков протягивает тонкую, но необычайно прочную нить неразрывной духовной связи мусульман всех времён и народов.
Отрадно, что и в этом году Всевышний обрадовал нас возможностью встретить и проводить этот благословенный месяц, выдержать испытание постом, укрепить братские    узы,    проявить    сочувствие    к окружающим, а также по мере возможностей очиститься от всего греховного.
Как сказал достопочтенный посланник Аллаха (мир ему и благословение):
مَنْ صَامَ رَمَضَانَ إِيمَانَاً وَاحْتِسَابَاً، غُفِرَ لَهُ مَا تَقَدَّمَ مِنْ ذَنْبِهِ
«Кто постился в Рамадан с верой и надеждой на вознаграждение, тому простятся все его предыдущие прегрешения» (Бухари, Муслим).
В этот праздничный для мусульман всего мира день, верующие собираются в мечетях, в кругу родных и близких, чтобы поздравить друг друга, поделиться душевным теплом и светлой радостью, по традиции почтить память близких и обменяться подарками.
И в искренней молитве обратимся же к Нему, как учил нас Пророк (мир ему и благословение): «О Аллах, поистине, Ты – Прощающий, Ты любишь прощать, так прости же меня!».
«О Аллах, Господь наш, даруй нам в мире этом добро и в мире вечном добро и защити нас от мук огня!»
Пусть благословенный праздник Ураза-байрам еще больше сплотит и объединит всех нас и принесёт в наши дома тепло, уют, свет веры и душевное спокойствие!
 
От всей души желаю доброго здоровья, благополучия, мира и успехов во всех делах!
Да примет Всевышний наш пост, таравих-намазы, воздаяния фитра, зякят и все благие дела, совершенные в этот месяц, и щедро воздаст за них!
 
С уважением и добрыми молитвами,
 
Муфтий Москвы,
Глава Духовного собрания мусульман России, Член общественной Палаты Российской Федерации