БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Правительство изменило правила миграционного учета иностранцев

Правительство изменило правила миграционного учета иностранцев

Октябрь 27, 2023

Правительство утвердило изменения в правилах миграционного учета иностранцев и лиц без гражданства, соответствующий документ имеется в распоряжении РИА Новости.

Теперь иностранцы смогут самостоятельно уведомлять органы внутренних дел о прибытии в Россию. До сих пор это делала только принимающая сторона. Согласно документу, иностранец сможет передать уведомление о прибытии и необходимые документы, непосредственно обратившись в территориальный орган МВД или с помощью портала "Госуслуги". "Электронный" вариант, согласно новым правилам, предусматривает, что сам иностранец и российский гражданин, владеющий квартирой, где прибывший будет жить, имеют личные кабинеты на "Госуслугах". Но в этом случае иностранец должен будет получить от собственника согласие на проживание и прикрепить этот файл к уведомлению о прибытии.Еще один случай, когда гражданин другой страны может самостоятельно уведомлять органы МВД о приезде, — оформленный договор найма жилья, в котором будет жить гость, отмечается в документе. В этом случае также возможен "госуслуговский" вариант подачи уведомления о прибытии с приложением электронной копии договора аренды.

Если же иностранному гражданину будет необходимо получить визу, то он может самостоятельно уведомить о своем приезде только при условии, что будет жить в помещении, адрес которого был указан в приглашении для оформления визы.

Документ вступает в силу 26 октября 2023 года.

Источник: https://ria.ru/20231026/migratsiya-1905478254.html