БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Профилактические встречи-беседы со студентами: главное – безопасность, учеба и общественная активность

Профилактические встречи-беседы со студентами: главное – безопасность, учеба и общественная активность

Октябрь 2, 2023

Иностранные студенты химико-фармацевтического, экономического факультетов и факультета управления и социальных технологий встретились с представителями правоохранительных органов и сотрудниками Управления международной деятельности ЧувГУ.
Старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике капитан полиции О.Н. Якунина поведала о пагубном влиянии наркотиков на здоровье человека. Она особое внимание обратила на основные законы Российской Федерации, регулирующие ответственность за незаконный оборот наркотиков, подробно остановилась на статьях Кодекса об административных правонарушениях РФ и Уголовного кодекса РФ. Студенты были уведомлены о запрещении пропаганды наркотических средств, опасных психоактивных веществ.

Заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по ЧР Ю.К. Ястребов подробно остановился на понятиях радикализм, терроризм, вражда и ненависть, унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, затронул вопросы воспитания нетерпимости к экстремистской идеологии. Он прокомментировал важные статьи Федеральных законов «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремистской деятельности», рассказал о технологиях распространения радикальных идеологий. Студенты были предупреждены об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений террористического и экстремистского характера.

Старший инспектор по особым поручениям отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции МВД по ЧР А.В. Жаркова и начальник отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции МВД по ЧР М.В. Черпакова напомнили требования миграционного законодательства, в том числе подробно рассказали про миграционный учет, дактилоскопическую регистрацию, трудовую деятельность, о сроках продления визы, оформления документов на разрешение на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования и о его преимуществах. Студентам также было интересно узнать о «Паспортно-визовом сервисе», который предоставляет в комплексе абсолютно все виды услуг: консультирование, получение медицинских документов, страхование, переводы, прием экзаменов по признанию носителем русского языка, получение патентов и т.д.

Руководитель регионального отделения Центра по правовой защите и социально-культурной адаптации мигрантов Росмигрант И.Э. Зейнетдинов презентовал работу центра, подробно рассказал о проекте, направленном на адаптацию и интегрирование мигрантов в единое правовое и культурное поле Российской Федерации, ответил на вопросы студентов.

Источник и фото:https://www.chuvsu.ru/news/profilakticheskie-vstrechi-besedy-so-studentami-glavnoe-bezopasnost-ucheb...