Росмигрант помог мигранту из Узбекистана
Трудовой мигрант из Узбекистана, работающий в Приволжье, пожаловался в Центр правовой защиты и социально-культурной адаптации Росмигрант о том, что местный работодатель отобрал у него паспорт и не рассчитывается с работником. По информации, он не оформил необходимые для трудоустройства документы, не выплачивал и отнял у рабочего паспорт.
Представители Росмигранта связались с приволжским работодателем, который вернул мигранту все необходимые документы.
С 2020 года Духовным собранием мусульман России при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования реализуется проект Центр правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов «РосМигрант».
Проект направлен на адаптацию и интегрирование мигрантов в единое правовое и культурное поле Российской Федерации, повышение качества жизни мигрантов в новой социально-культурной и экономической среде Российской Федерации. Цель проекта - создание межрегиональной системы информационной и методической поддержки мигрантов и развития межнационального диалога.
Центр реализуется в 25 регионах Российской Федерации, где есть мечети и приходы, входящие в состав Духовного собрания мусульман России. На данный момент в Центре работает единое федеральное справочное окно – бесплатный телефон «горячей линии» 8 800 550 32 03, куда может обратиться любой мигрант на родном языке и ему будет оказана консультация компетентными юристами, а при необходимости будет представлена помощь в подготовке заявлений, обращений, документов. Также есть каналы для связи в Whatsapp/Telegram/Viber по номеру +7 926 121 39 56 для того, чтобы мигрантам было удобно задавать вопросы на родных языках