БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Россия и Кыргызстан вместе возьмутся за решение проблем с трудовой миграцией

Россия и Кыргызстан вместе возьмутся за решение проблем с трудовой миграцией

Октябрь 30, 2023

Начиная с 26 октября граждане стран ЕАЭС, включая Киргизию, смогут самостоятельно регистрироваться в миграционных органах РФ. Страны Союза Евразийского экономического союза нацелены на содействие миграционным процессам и создание условий для упрощенного приема трудовых мигрантов. Один из примеров – система поиска работы «Работа без границ», которая объединяет все национальные базы вакансий государств-участников Союза. На данный момент в системе зарегистрировано около 140 тысяч пользователей и размещено более полумиллиона вакансий. Наибольшее количество предложений работы есть в сферах здравоохранения, образования, строительства и ЖКХ. Об этом сообщает издание «Государственные новости».

Особое внимание уделяется также Кыргызстану, который является одним из основных источников трудовых мигрантов для России. Кыргызам удается лучше адаптироваться в российскую среду в силу их знания русского языка и более высокой профессиональной подготовки. Кроме того, правительства Кыргызстана и России сотрудничают в повышении уровня образования в стране, например, путем открытия русских школ, что позволяет молодым кыргызам получать высшее образование в России.

Также стоит отметить, что в России существует комплекс мер, направленных на ускоренную адаптацию кыргызов в российское общество. Гражданам Кыргызстана предоставляются социальные льготы, пенсионное обеспечение и возможности для профессионального развития.

Это все приводит к положительным результатам. Кыргызское эмигрантское сообщество, пожалуй, является наиболее адаптированным и меньше всего подверженным конфликтам среди других азиатских сообществ в СНГ. В 2022 году более 1,2 миллиона граждан Кыргызстана были зарегистрированы на миграционном учете в России, и они перевели на родину около 2,78 миллиарда долларов.

Тем не менее среди сообщества кыргызских мигрантов все еще существуют проблемы, включая бытовые и семейные конфликты. Для создания безопасных условий для трудовых мигрантов правительство Кыргызстана открыло представительство Минтруда при посольстве в Москве. Оно уже привлекло более 5 тысяч обращений граждан Кыргызстана и обеспечило социальную защиту 41 ребенку только за 7 месяцев 2023 года. Недавно в Москве был открыт благотворительный центр «Умай-эне», который оказывает помощь женщинам-трудовым мигрантам, их детям и людям с ограниченными возможностями здоровья. Центр создан при участии российского бизнесмена Георгия Гнатовского и его супруги Атыркул Гнатовской. Он предоставляет женщинам и детям трехразовое питание и медицинское обслуживание.

Цель работы этого центра и представительства Минтруда – сделать работу кыргызских трудовых мигрантов максимально законной и прозрачной.

Главная проблема с трудовой миграцией, не только в России, заключается в том, что она часто осуществляется через незаконные или полулегальные схемы. Это приводит к увеличению конфликтов, как внутри мигрантского сообщества, так и между мигрантами и местным населением, а также к проявлениям бытового и психологического насилия.

В этом контексте становится понятной эволюция документооборота на уровне Евразийского Союза. Начиная с 26 октября граждане стран ЕАЭС, включая Киргизию, смогут самостоятельно регистрироваться в миграционных органах РФ. Для этого им понадобится личный кабинет на Едином портале госуслуг и регистрация в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Кроме того, мигранты также смогут сообщать о прибытии своих несовершеннолетних детей.

Это дополнительная мера, чтобы обеспечить полноценное включение мигрантов в российское правовое поле и предотвратить появление таких проблем, которые уже вызвали создание центра «Умай-эне».
Автор: Дарья Юркштас

Источник: https://sovetov.su/news/2023/10/26/45427