БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. РУДН проверит узбекских мигрантов на знание русского языка и не только

РУДН проверит узбекских мигрантов на знание русского языка и не только

Декабрь 9, 2021

Российский университет дружбы народов (РУДН) протестирует трудовых мигрантов, которые уезжают работать на стройки России. "Агентство и РУДН подписали договор по тестированию в рамках пилотного проекта", — сказал РИА Новости представитель ведомства. По его словам, документ в Ташкенте подписали директор агентства Хайрулла Умаров и проректор РУДН Михаил Кацарский.

Специалисты российского вуза и преподаватели из Узбекистана проведут тестирование трудовых мигрантов на знание русского языка, истории России и законодательства — это необходимо для выдачи патента на право работы на территории страны.

Ранее стало известно, сколько будут получать узбекские мигранты на стройках России.

Пилотный набор узбекских строителей

В начале октября премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о запуске пилотной программы по въезду 10 тысяч трудовых мигрантов из Узбекистана на российские стройки.

Пилот хотят реализовать до середины января 2022 года. Рабочих-мигрантов из Узбекистана отбирает 21 строительная компания. При этом некоторые процедуры оформления разрешительных документов перенесли в саму республику. В частности, в Узбекистане теперь проходит медицинское освидетельствование мигрантов, тестирование и вакцинация "Спутником Лайт", а также проверка на запрет въезда в Россию.

Эти процедуры осуществляются с участием российских медиков и правоохранителей. Все затраты лягут на заказчиков. По его словам, документ в Ташкенте подписали директор агентства Хайрулла Умаров и проректор РУДН Михаил Кацарский. Специалисты российского вуза и преподаватели из Узбекистана проведут тестирование трудовых мигрантов на знание русского языка, истории России и законодательства — это необходимо для выдачи патента на право работы на территории страны.

Источник: uz.sputniknews.ru