БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Росмигрант в главной библиотеке Кузбасса

Росмигрант в главной библиотеке Кузбасса

Март 21, 2023

С 1 января 2023 г. в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Фёдорова организовано пространство для культурной адаптации иностранных граждан в новую для них социальную среду. В рамках социального партнерства Руслан Ильдарович Мухаметшин, координатор Центра правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов РОСМИГРАНТ по Кемеровской области, передал 160 вспомогательных брошюр в сектор социокультурной адаптации иностранных граждан библиотеки. В брошюрах содержится основная информация, которая необходима иностранному гражданину на территории Российской Федерации: -       Медицинское обслуживание -       Регистрация иностранцев -       Гражданство РФ -       Как получить ВНЖ в России? -       Как получить РВП в России? -       Общение с органами МВД -       Признание носителем русского языка -       Памятка по трудовым вопросам -       Финансовый вопрос -       Транспортный вопрос С новыми изданиями можно ознакомиться по адресу: Дзержинского, 19, 1 этаж основного здания, кабинет № 39. Благодарим Центр правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов РОСМИГРАНТ по Кемеровской области и надеемся на дальнейшее сотрудничество.  
Текст взят с сайта: https://kemrsl.ru/adaptacziya-inostrannyix-grazhdan-16-03-23.html
С 2020 года Духовным собранием мусульман России при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования реализуется проект Центр правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов «РосМигрант».

Проект направлен на адаптацию и интегрирование мигрантов в единое правовое и культурное поле Российской Федерации, повышение качества жизни мигрантов в новой социально-культурной и экономической среде Российской Федерации. Цель проекта - создание межрегиональной системы информационной и методической поддержки мигрантов и развития межнационального диалога.

Центр реализуется в 25 регионах Российской Федерации, где есть мечети и приходы, входящие в состав Духовного собрания мусульман России. На данный момент в Центре работает единое федеральное справочное окно – бесплатный телефон «горячей линии» 8 800 550 32 03, куда может обратиться любой мигрант на родном языке и ему будет оказана консультация компетентными юристами, а при необходимости будет представлена помощь в подготовке заявлений, обращений, документов. Также есть каналы для связи в Whatsapp/Telegram/Viber по номеру +7 926 121 39 56 для того, чтобы мигрантам было удобно задавать вопросы на родных языках.