БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Таджикистан предложил РФ мониторить подготовку трудовых мигрантов

Таджикистан предложил РФ мониторить подготовку трудовых мигрантов

Июль 24, 2023

Власти Таджикистана передали России предложение по процессу организации в республике обучения мигрантов, желающих выехать на работу в РФ.
Об этом сказала замминистра труда, миграции и занятости населения республики Шахноза Нодири на церемонии презентации стратегии регулирования миграционных процессов в стране на период до 2040 года, передает корреспондент Sputnik Таджикистан.
"Мы провели заседание отдельной рабочей группы по открытию на базе наших лицеев специальной базы для подготовки кадров, востребованных для рынка труда России", - сказала она.
По ее словам, российской стороне предлагается взять шефство над учебными заведениями в Таджикистане, чтобы они готовили кадры под свои задачи.
В Таджикистане считают, что в случае реализации инициативы такие учебные заведения смогут выдавать дипломы, признаваемые в двух странах. К тому же обучение должно вестись по российской методике.
Шахноза Нодири сообщила, что под эти задачи подходит 60 лицеев республики.
"Как пилотные площадки мы предложили три - это строительный в Душанбе, сферы туризма и швейный", - уточнила она.
Это предложение является частью соглашения о наборе таджикских граждан для работы в России.
Договора о сотрудничестве ранее уже были подписаны в Душанбе. На их основании на базе лицеев будет идти контроль выезжающих по оргнабору в РФ по заявленной ими специальности.
Напомним, представительство Многофункционального миграционного центра Москвы открылось в Душанбе в ноябре 2022 года. Оно помогает наладить взаимодействие между трудовыми мигрантами и работодателями столицы РФ и области.

Источник: https://tj.sputniknews.ru/20230722/tajikistan-russia-podgotovka-migranty-1058394562.html