БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Узбекистанцев зовут строить крупный завод на Сахалине

Узбекистанцев зовут строить крупный завод на Сахалине

Июль 5, 2022

Агентство внешней трудовой миграции Узбекистана объявило набор на строительство нефтегазоперерабатывающего завода на Сахалине.

Агентство по вопросам внешней трудовой миграции при министерстве занятости и трудовых отношений Узбекистана объявило набор на строительство нефтегазоперерабатывающего завода в Сахалинской области.
По данным РИА Новости, набор осуществляется в соответствии с соглашением о сотрудничестве между агентством и строительной компанией из России.
Необходимы специалисты по следующим специальностям: арматурщики, бетонщики, монтажники, электросварщики. Размер предлагаемого заработка — от 65 тысяч до 130 тысяч рублей в месяц.
В соответствии с условиями найма, претенденты в возрасте от 25 до 50 лет должны иметь опыт работы по указанным специальностям, знать русский язык, не иметь судимости и запрета на въезд в РФ.
"Расходы, связанные с оформлением патентного документа, дающего право на проживание, питание, транспорт и работу, несет работодатель", — добавили в агентстве.

В октябре прошлого года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запуске пилотной программы по ввозу 10 тысяч трудовых мигрантов из Узбекистана на стройки в Россию.
Для работы уже были отобраны более шести тысяч узбекистанцев. В соответствии с пилотной программой ряд процедур оформления разрешительных документов на право работы в РФ перенесены в Узбекистан.
В частности, это медицинское освидетельствование, тестирование и вакцинация "Спутником Лайт", а также проверка на запрет въезда в Россию. Все затраты лягут на заказчиков.
Соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для временной работы на территории РФ было подписано 5 апреля 2017 года.
По официальным данным узбекской стороны, на 1 января 2022 года в России работало более миллиона узбекистанцев, или 67,3% от общего числа граждан страны, находящихся на заработках за рубежом.
В первом квартале этого года оргнабор снизился в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, до 2,2 тысячи граждан.

Источник: uz.sputniknews.ru