БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. В Кемерове сотрудники полиции провели занятие для иностранных студентов

В Кемерове сотрудники полиции провели занятие для иностранных студентов

Октябрь 21, 2021

Мероприятие прошло в Кемеровском государственном университете. В качестве лекторов здесь выступили сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области. Их слушателями стали иностранные студенты, которые проходят обучение в вузе. Основной темой стали изменения законодательства в сфере миграции.

Начальник отдела разрешительно-визовой работы УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области подполковник полиции Олеся Ганус напомнила слушателям, что с 1 октября 2021 года в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с нарушением миграционного законодательства, будут применяться меры по их принудительному удалению за пределы Российской Федерации с последующим установлением запрета на повторный въезд.

В то же время она отметила, что для иностранных граждан, у которых имеются разрешительные документы (разрешение на временное проживание, вид на жительство, свидетельство участников государственной программы переселения), действительные по состоянию на 15 марта 2020 года, они считаются продленными до конца текущего года. Это касается и сроков регистрации по месту жительства.

Начальник отдела по вопросам трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области подполковник полиции Ирина Фролова отметила, что данные нормы закона распространяются и на иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию как в визовом, так и в безвизовом порядке. Кроме этого, она отметила, что для студентов из числа иностранных граждан, желающих осуществлять трудовую деятельность в свободное от работы время, действуют особые условия, не требующие получения разрешения на работу или патента.

Сотрудники Управления по вопросам миграции также ответили на тематические вопросы, возникшие у преподавательского состава и студентов.