БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. В МОСКВЕ ПРОШЛИ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВСТРЕЧИ С ТРУДОВЫМИ МИГРАНТАМИ

В МОСКВЕ ПРОШЛИ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВСТРЕЧИ С ТРУДОВЫМИ МИГРАНТАМИ

Декабрь 1, 2021

Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы было инициировано проведение мероприятий для иностранных работников с участием специалистов органов исполнительной власти города Москвы, юристов, представителей институтов гражданского общества, адвокатского сообщества и духовенства. В мероприятиях приняли активное участие представители Духовного собрания мусульман России- руководитель центра правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов Росмигрант Хуснидин Абдулкасимов. В ходе общения с мигрантами Хуснидин информировал и консультировал иностранных граждан о порядке пребывания на территории Российской Федерации, рассказал о правах и обязанностях иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации.

Основные задачи информационно-просветительских встреч – решение актуальных проблем адаптации трудовых мигрантов в Москве, информирование о различных аспектах действующего законодательства Российской Федерации.

С учетом эпидемиологической обстановки, встречи специалистов проходили в автобусах, следующих по маршруту № «МЦ1», от метро «Лесопарковая» до Многофункционального миграционного центра города Москвы.

За время поездки участникам мероприятий рассказали об основных законах, действующих на территории Российской Федерации и в Москве, обычаях и традициях, требованиях к соблюдению миграционного законодательства и о необходимых документах для проживания и осуществления трудовой деятельности в нашей стране. В процессе встречи любой желающий смог задать интересующие его вопросы специалистам.

С участниками мероприятий отдельно были обсуждены вопросы порядка пребывания на территории России, профилактики правонарушений, недопущение конфликтов, в том числе на этнической почве.

Особое внимание было уделено изменениям, внесенным в законодательные акты по вопросам миграции, а также ответственности за правонарушения, в том числе предусматривающие выдворение из страны.

Представители гражданского общества и духовенства в ходе встреч обратили внимание мигрантов на уважение законов и правил поведения в стране, куда они прибыли, а также местных жителей, которые их окружают.

В рамках мероприятий участникам раздавались буклеты и листовки, содержащие основную информацию о правилах постановки на учет, получении патента, правах и обязанностях мигранта и прочую необходимую информацию для жизни в Москве. Указанные материалы также доступны в электронной версии на сайте «Мигрантамомоскве.рф» и rosmigrant.ru

С 2020 года Духовным собранием мусульман России при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования реализуется проект Центр правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов «РосМигрант».

Проект направлен на адаптацию и интегрирование мигрантов в единое правовое и культурное поле Российской Федерации, повышение качества жизни мигрантов в новой социально-культурной и экономической среде Российской Федерации. Цель проекта - создание межрегиональной системы информационной и методической поддержки мигрантов и развития межнационального диалога.

Центр реализуется в 24 регионах Российской Федерации, где есть мечети и приходы, входящие в состав Духовного собрания мусульман России. На данный момент в Центре работает единое федеральное справочное окно – бесплатный телефон «горячей линии» 8 800 550 32 03, куда может обратиться любой мигрант на родном языке и ему будет оказана консультация компетентными юристами, а при необходимости будет представлена помощь в подготовке заявлений, обращений, документов. Также есть каналы для связи в Whatsapp/Telegram/Viber по номеру +7 926 121 39 56 для того, чтобы мигрантам было удобно задавать вопросы на родных языках.