БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. В Обнинске обсудили межнациональные отношения

В Обнинске обсудили межнациональные отношения

Июль 6, 2022

Дом учёных собрал на закрытом совещании представителей аппарата президента, генеральной прокуратуры, МВД, министерства образования. Приехали участники из других регионов: Белгород, Рязань, Московская область.

Открывал совещание полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев. Он отметил, что одним из ключевых вопросов совещания стала социализация детей-инофонов в школах и детских садах. Кроме того, предстоит адаптация людей, приезжающих в города центральной России из мест проведения специальной военной операции.

На совещании выделили успешные практики в сфере межнациональных отношений. Владислав Шапша рассказал об итогах ограничений для мигрантов в Калужской области:

Нам удалось сократить в 2 раза выдачу трудовых патентов. Мы убрали мигрантов из ряда отраслей — общественное питание, торговля, транспорт. На 8% сократилось количество преступлений, выявлены фиктивные браки. Более жёсткие стали требования для выдачи сертификатов русского языка. Но главное, что сократились преступные ситуации и резонансные случаи, связанные с мигрантами.

Источник: nikatv.ru