БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. В РФ организуют обучение детей иностранцев, слабо знающих русский язык

В РФ организуют обучение детей иностранцев, слабо знающих русский язык

Июнь 7, 2023

Россия должна предусмотреть механизмы для обучения детей иностранцев в зависимости от их знания русского языка, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.
Об этом он сообщил на заседании Межведомственной комиссии по вопросам совершенствования государственной миграционной политики.
Медведев напомнил, что соответствии с законодательством детей из семей мигрантов принимают в детсады и школы на общих основаниях - наравне с детьми россиян.
"Никаких требований особых владения русским языком для таких учеников закон не устанавливает. С одной стороны, это обеспечивает равные возможности для получения образования в России для всех вне зависимости от гражданства, что, в общем и целом, правильный справедливый подход", - рассказал он.
Однако, добавил зампред Совбеза, дети, слабо знающие язык, обособляются от остальных и отстают в учебе.
"Этот пробел законодательства <...> нужно восполнить как можно быстрее. Наладить систему, которая позволит детям иностранцев, которые не владеют русским языком, успешно догонять остальных учеников, разбираясь в самом предмете", - заявил он.
Естественно, заключил Медведев, это потребует "адекватного объема финансирования".
Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова призвала разобраться, каким образом государство может обеспечить права детей мигрантов на медицину, образование, семейное окружение.
По ее словам, важно выработать конкретный план действий, нормативно-правовых документов, которые позволят урегулировать отношения в сфере защиты прав.

Источник: https://tj.sputniknews.ru/20230607/migranty-obrazovanie-russkiy-yazyk-1057594972.html