БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. В России ищут заводских рабочих, монтажников и строителей среди мигрантов

В России ищут заводских рабочих, монтажников и строителей среди мигрантов

Июнь 1, 2023

После того как Минтруд РФ предложил увеличить количество разрешений на работу для иностранцев, приезжающих по визе, в Россию могут прибыть больше трудовых мигрантов, чем планировалось.
Всего в стране ждут больше 100 тыс. мигрантов, чаще всего рабочих для заводов, сельского хозяйства и строительства.
МВД одновременно предложило сохранить для востребованных иностранных специалистов преференции при получении вида на жительство.
Но с увеличением количества разрешений на работу нужно быть осторожнее. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов "Парламентской газете".
По его словам, среди мигрантов фиксируют факты различных нарушений, растет нагрузка на социальную инфраструктуру и систему здравоохранения.
Кроме того, он напомнил, что в стране есть биржа труда и свои официальные безработные.
Регионам проще с мигрантами по одной простой причине, отметил депутат - они не будут обращаться с жалобами на работодателя.
Тем временем рабочих ждут в области естественных и инженерных наук, рыбоводства и рыболовства, нужны операторы промышленных установок. Востребованы и люди, занятые на горных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах.
Нужны регионам машинисты и слесари-сборщики стационарного оборудования, рабочие металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности.
Отметим, что всего на 2023-й Правительство РФ утвердило квоту в 123,9 тыс. разрешений на работу для иностранцев, приезжающих в страну по визе.Распределять квоты по потребностям регионов будет Минтруд. При этом часть квоты оставляют в резерве на случай, если нужда предприятий в иностранной рабочей силе изменится в течение года.

Источник: https://tj.sputniknews.ru/20230531/russia-migranti-1057453371.html