БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Вместо депортации штраф — в России хотят облегчить положение мигрантов

Вместо депортации штраф — в России хотят облегчить положение мигрантов

Июнь 16, 2023

 За несвоевременное уведомление об утере паспорта в России иностранцами положена депортация, но сейчас рассматривается более мягкое наказание — штраф. Об этом стало известно в ходе переговоров омбудсмена Кыргызстана Джамили Джаманбаевой и уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой.
Как отмечает пресс-служба акыйкатчи, они согласились с необходимостью совместных действий по защите прав мигрантов из Кыргызстана в России, а также прав граждан России в Кыргызстане. Москалькова отметила, что на законодательном уровне с ее стороны принимаются меры для облегчения условий пребывания мигрантов из Кыргызстана в России.
По ее словам, поступает много обращений в связи с выдворением кыргызстанцев из России. Некоторым гражданам КР помогли остаться на территории РФ, так как там у них семьи.
"Согласно законодательству, в случае несвоевременного уведомления об утере паспорта человек в обязательном порядке выдворяется [за пределы страны]. Нет альтернативы. В этой связи мной предложено внести поправки, чтобы за такое нарушение был предусмотрен административный штраф либо выдворение. Документ уже рассматривается в Минюсте. Такие меры помогут мигрантам без выдворения из страны, уплатив штраф, продолжить пребывать на территории России", — сказала Москалькова.

По итогам переговоров омбудсмены достигли взаимопонимания по многим вопросам защиты прав трудовых мигрантов из Кыргызстана.
"В частности, по вопросу оказания помощи в подготовке волонтеров на знание законодательства России в сфере прав человека. Волонтеры — граждане России, которые будут помогать мигрантам из Кыргызстана, чьи права были нарушены", — добавили в пресс-службе.

Источник: https://ru.sputnik.kg/20230616/kyrgyzstan-rossiya-migranty-polozhenie-oblegchenie-1076279276.html