БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Всем бывшим гражданам СССР предложили выдать российские паспорта

Всем бывшим гражданам СССР предложили выдать российские паспорта

Апрель 28, 2021

Президент межрегионального узбекского землячества, член комитета «За гражданские права» Усман Баратов не оценил инициативу объединения строителей подсчитывать мигрантов с помощью QR-кодов. Вместо этого он предложил выдавать российские паспорта всем бывшим гражданам СССР и их потомкам, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Самый лучший вариант, так как Россия себя объявила правопреемницей Советского Союза, нужно всех бывших граждан СССР, их потомков, объявить гражданами РФ», — сказал Баратов.

По словам главы узбекского землячества, в России на нелегальном положении находится около миллиона граждан Узбекистана. Они на протяжении долгого времени живут на территории страны без документов и даже без паспортов. Баратов отмечает, что люди боятся вставать на учет из-за страха, что «их выдворят сразу». Правозащитник добавил, что не верит в QR-коды, с помощью которых президент Национального объединения строителей Антон Глушков хотел подсчитывать мигрантов. Однако Баратов согласен, что статистика нужна.

Ранее 27 апреля президент Глушков предложил создать систему QR-кодов для учета мигрантов, а также реестр иностранной рабочей силы, передает ТАСС. Перед включением в эту базу трудовые мигранты должны будут сдать экзамен на знание русского языка, подтвердить соответствие медицинским требованиям и пройти курсы охраны труда.


Источник: Lenta