БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Затулин: экономика России не обойдется без мигрантов

Затулин: экономика России не обойдется без мигрантов

Декабрь 1, 2023

Российской экономике не хватает более 2 млн пар рабочих рук, заполнить вакансии могут только мигранты. Об этом журналистам заявил заместитель председателя парламентского комитета по делам СНГ Константин Затулин.

«Нам не хватает два миллиона человек. Мы уже понимаем, особенно с началом СВО, что лучше бы все, что нам нужно, производить внутри страны своими руками. Но мы не сможем обойтись без трудовых мигрантов в ближайшее время», — сказал Затулин.

Он добавил, что нужно уважительно относиться к мигрантам и создавать для них условия, которые бы позволили им трудиться на законных основаниях. «Чтобы их дети получали образование на русском языке, в этом мы заинтересованы», — отметил Затулин. 

По его данным, доля мигрантов в преступности страны составляет всего 2%. При этом председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в октябре сообщил о росте преступности среди мигрантов. Он уточнил, что в прошлом году зафиксирован рост на 37% числа расследованных всеми правоохранительными органами тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Ранее МВД предложило запретить нелегальным мигрантам водить машину, получать права, открывать банковские счета и регистрировать браки. Ограничительные меры для нелегалов также предполагают запрет на госрегистрацию юрлиц и индивидуальных предпринимателей, на покупку или отчуждение недвижимого имущества, транспортных средств и самоходных машин, на постановку недвижимости на государственный кадастровый учет, на госрегистрацию транспортных средств.

Напомним, в Магаданской области с 2024 года введут запрет на работу иностранцев на транспорте. Речь идет о регулярных перевозках пассажиров городскими, пригородными и междугородними автобусами, а также легковым такси. Аналогичные меры приняли власти Курганской области: там, помимо такси и городского транспорта, мигрантам запретят работать в сфере образования, на производстве детского питания и в гостиницах, а также прочих мест для временного проживания.

Источник: Фотоhttps://publico.ru/news/zatulin-ekonomika-rossii-ne-oboydetsya-bez-migrantov