БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Бастрыкин: в РФ зафиксирован рост числа тяжких преступлений, совершенных мигрантами

Бастрыкин: в РФ зафиксирован рост числа тяжких преступлений, совершенных мигрантами

Август 4, 2022

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказал в интервью «Интерфаксу», что в первом полугодии в стране зафиксирован рост тяжких и экстремистских преступлений, совершенных мигрантами.

«Отмечается увеличение случаев совершения тяжких и особо тяжких преступлений — убийств, изнасилований, похищений людей, получают распространение экстремистские настроения», — заявил он.

По данным СК, в первом полугодии 2022 года было расследовано 21 048 преступлений, по сравнению с этим же периодом прошлого года отмечен рост числа преступлений, совершаемых мигрантами. 1685 из них совершают нелегальные мигранты.

По словам Бастрыкина, мигранты совершают преступления по ряду причин, среди которых дезадаптация, вызванная длительным нахождением на территории иностранного государства вдали от семьи, бытовая неустроенность, материальные трудности и социальная незащищенность. По данным ведомства, большинство преступлений совершают мигранты среднего возраста, не работающие и не имеющие постоянного источника дохода, в основном они совершают кражи.

Часто мигранты, особенно нелегалы, не обращаются в правоохранительные органы за защитой своих прав, а пытаются самостоятельно добиться полной и справедливой оплаты их труда, в том числе противоправными способами, добавил Бастрыкин.

По данным МВД, в январе—мае 2022 года, иностранцами и лицами без гражданства на территории страны совершено 17 тыс. преступлений.

Источник: www.gazeta.ru