БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Эксперты оценили вклад трудовых мигрантов из ЦА в российскую экономику

Эксперты оценили вклад трудовых мигрантов из ЦА в российскую экономику

Июнь 13, 2023

Вклад трудовых мигрантов из стран Центральной Азии в российскую экономику варьируется на уровне 8-10% ВВП, сообщили в информационном агентстве "Деловой Петербург" со ссылкой на исследования экспертов.
Отмечается, что трудовая миграция носит обоюдовыгодный характер: денежные переводы из России составляют от 12% до 30% внутреннего валового продукта таких стран, как Таджикистан и Узбекистан.
Как утверждают эксперты, Таджикистан и другие государства региона являются важными партнерами по "привилегированному сотрудничеству" с РФ.
Стороны связаны географической близостью, историческими и культурными связями, межличностными знакомствами и русским языком как средством общения.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия практически всегда идет навстречу просьбам Таджикистана провести амнистию трудовых мигрантов.
"Мы говорили о сотрудничестве в сфере трудовой миграции. Регулярно рассматриваем эти вопросы в русле линии, которую задают президенты. Практически всегда идем навстречу просьбам провести так называемую амнистию", - сказал дипломат.

Источник: https://tj.sputniknews.ru/20230613/trudovye-migranty-russia-1057685559.html