БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. В мечети «Булгар» г. Чебоксары обсудили вопросы социальной и культурной адаптации иностранных студентов, обучающихся в Чувашской Республике

В мечети «Булгар» г. Чебоксары обсудили вопросы социальной и культурной адаптации иностранных студентов, обучающихся в Чувашской Республике

Июнь 14, 2023

В мечети «Булгар» г. Чебоксары Министерством  культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики совместно Духовным управлением мусульман Чувашской Республики проведено рабочее совещание, на котором были рассмотрены вопросы социальной и культурной адаптации иностранных граждан, организации профилактической работы с привлечением мусульманского духовенства, а также реализации в Чувашской Республике проекта  Центра правовой защиты «Росмигрант».

В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Т.В. Казакова, заместитель муфтия Духовного управления мусульман Чувашии И.Р. Сафиянов, имам-мударрис мечети «Булгар» г. Чебоксары Ю.А. Юнкин, помощник председателя Духовного управления мусульман Чувашии И.Э. Зейнетдинов,  а также проректора и начальники управлений по молодежной политике и международной деятельности ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Чувашского ГАУ, Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета и Чебоксарского кооперативного института.

В ходе работы совещания заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Т.В. Казакова довела информацию о текущем состоянии миграционной ситуации в республике, а также рассказала об особенностях исполнения иностранными гражданами Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях».

Имам-мударрис Ю.А. Юнкин проинформировал представителей вузов республики об участии иностранных студентов в богослужениях и праздничных мероприятиях, которые проводятся в мечети «Булгар».

По итогам работы участники совещания отметили необходимость дальнейшего взаимодействия органов государственной власти, образовательных учреждений с общественными организациями и мусульманским духовенством в вопросах проведения профилактической работы в среде мигрантов из стран Центрально-Азиатского региона, информирования иностранных студентов о законодательстве Российской Федерации в области реализации права на свободу совести и свободу вероисповедания.

Также представители образовательных организаций поддержали предложение Минкультуры Чувашии по разработке плана мероприятий «дорожной карты», направленного на включение иностранных граждан в среду принимающего сообщества.

Справочно:

В настоящее время в республике находятся около 7,0 тыс. иностранных граждан, в т.ч. почти 4,0 тыс. иностранных студентов из 57 стран ближнего и дальнего зарубежья, которые обучаются в 13 образовательных учреждениях.

Источник: https://culture.cap.ru/news/2023/06/09/v-mecheti-bulgar-g-cheboksari-obsudili-voprosi-soc