БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Эксперты поспорили о пользе привлечения мигрантов в Россию

Эксперты поспорили о пользе привлечения мигрантов в Россию

Октябрь 25, 2023

Половина компаний испытывают дефицит работников, восполнить его можно мигрантами. Ресурс стран СНГ почти исчерпан, зато он есть у Индии и Бангладеш. Но у трудовой миграции есть и минусы, считают эксперты Столыпинского клуба. Более половины российских компаний (54%) испытывают дефицит сотрудников, показал опрос Института экономики роста им. П.А. Столыпина. Проблему можно решать двумя способами — повышать производительность труда, в том числе с помощью автоматизации, и насыщать рынок кадрами, в частности привлекая трудовых мигрантов. Кадровые трудности бизнеса обсудили на заседании Столыпинского клуба 23 октября, передает корреспондент РБК.

Проблему дефицита кадров значительная часть компаний решает повышением зарплат, чтобы удерживать и привлекать сотрудников. По данным опроса Института экономики роста, только за июнь—август подняли зарплаты 43% компаний. Другие опросы, например Центробанка, консалтинговой компании RosExpert, показывают, что такую стратегию выбирают более 70% компаний, писал РБК. Из опросов следует, что сильно не хватает рабочих рук в обрабатывающей промышленности, торговле, строительстве, медицине, транспорте, ЖКХ. Насытить рынок труда кадрами можно за счет трудовой миграции — как внутренней, так и внешней. На сегодня доля официальных мигрантов на российском рынке труда составляет 4–5%, а вместе с теневой занятостью — до 10%, приводит расчеты Института Столыпина его директор Антон Свириденко. Вместе с тем 88% компаний признались, что нанимают на работу преимущественно граждан России, 4% — преимущественно мигрантов, а 8% — примерно поровну.

Более 95% трудовых мигрантов приходится на страны СНГ, из них основная часть — на Узбекистан, Таджикистан и Киргизию. Однако кадровый ресурс постсоветского пространства постепенно исчерпывается, считает Свириденко. За годы после начала пандемии в пять раз сократилось число рабочих из Молдавии и Украины, в два раза — из Азербайджана, на 40% — из Армении.

По словам Свириденко, потенциально рабочую силу можно привлекать в дружественных странах — Китае, Сербии, Индии, Вьетнаме, Бангладеш. «В этих странах выше безработица, чем в России, но попасть гражданам этих стран в Россию сложно. Препятствия — квотирование работников, экзамен на русский язык, бумажные визы. При должной адаптации и управляемом, продуманном процессе можно использовать этот ресурс, снимая опасения общества», — отмечает он.

Летом 2023 года список неквотируемых профессий для иностранцев был дополнен Минтрудом. В него добавили профессии электрогазосварщика, инженеров-технологов различных сфер экономики, компьютерных специалистов, управляющих гостиниц и другие.

Источник: https://www.rbc.ru/economics/25/10/2023/653796c19a79478741e0135b