БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Иностранцам, привившимся от COVID-19 за границей, предложили для получения QR-кода сдавать ПЦР-тесты

Иностранцам, привившимся от COVID-19 за границей, предложили для получения QR-кода сдавать ПЦР-тесты

Октябрь 22, 2021

Результаты теста действительны 72 часа с момента взятия биоматериала – и потом QR-код превращается в «тыкву».

«Иностранные граждане на территории Чувашии оказались в непонятной ситуации: сделали прививку за границей, а сертификат иностранного образца здесь не имеет силы. Что делать?» – озвучили вопрос вчера в прямом эфире НТРК в ходе программы «QR-код. Теория и практика».
«Конечно, делать ПЦР-тест. Приложение, которое мы разработали, и приложения, которые используются в других субъектах, направлены на QR-код, который присваивается после того, как люди сделали прививку в Российской Федерации. Здесь выход – носить с собой результат ПЦР-теста. Других вариантов нет», 

– ответила руководитель Минцифры региона Кристина Майнина.
И. о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов выразил надежду, что в скором времени будет взаимопризнание вакцин – как у нас иностранных, так и за рубежом наших.

«В ближайшее время будет разъяснение по тем пациентам, которые прививались за рубежом вакциной иностранного происхождения»,
– добавил представитель Минздрава.
Напомним, ранее сообщалось, что иностранных граждан в Чувашии будут платно прививать от коронавируса. «Спутником Лайт» можно привиться за 707,1 рубля; что касается двухкомпонентных вакцин, то стоимость одной дозы – 419,9 рубля.

Источник: Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"