БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Минтруд РФ: трудовые мигранты не станут конкурентами россиянам на стройках

Минтруд РФ: трудовые мигранты не станут конкурентами россиянам на стройках

Июнь 19, 2023

Трудовые мигранты, прибывающие в Россию с целью поиска работы, не составят конкуренцию для российских граждан.
Об этом заявила заместитель министра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова в ходе сессии "Умная миграция: как решить проблемы рынка труда и демографии, не вызывая конфликтов в обществе" в рамках Петербургского международного экономического форума.
"Труд мигрантов в основном используется для низкоквалифицированной работы, а также в промышленности и строительстве, где высокий спрос на работников, и иностранцы не составляют конкуренцию россиянам", - считает представитель Минтруда РФ.
Она отметила, что соотношение тех, кто ищет работу, и вакансий в обрабатывающей промышленности высокое, а также есть большой спрос на рабочие специальности в строительной отрасли.
"Привлекаемые иностранные работники в этой отрасли не составляют конкуренцию гражданам России и позволяют решить задачи, в том числе необходимые для экономики", - отметила Мухтиярова.
При этом замминистра добавила, что механизмы привлечения трудовых мигрантов должны развиваться.
Ранее глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев отметил, что миграционная политика в части въезда на территорию России должна быть предельно жесткой.
Необходимы обоснованные квоты на привлечение иностранной рабочей силы и строгий отбор работников.

Источник: https://tj.sputniknews.ru/20230616/mintrans-trudovye-migranty-konkurenty-stroyka-1057734638.html