БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Сотрудники полиции в Мурманской области задержали предполагаемых организаторов незаконной миграции

Сотрудники полиции в Мурманской области задержали предполагаемых организаторов незаконной миграции

Июнь 19, 2023

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска УМВД России по Мурманской области в результате  оперативно-розыскных мероприятий задержали группу лиц, которые подозреваются в организации незаконной миграции.

По версии полиции, один из предполагаемых участников преступной деятельности - уроженец Средней Азии 1993 года рождения - подыскивал земляков, желающих нелегально оформить документы, необходимые для законного пребывания на территории Российской Федерации. Затем двое жителей Мурманской области, не намереваясь фактически предоставлять рабочие места, фиктивно трудоустраивали таких мигрантов в качестве своих работников, заключая с ними липовые договора. На основании таких подложных документов иностранцы вставали на учет по месту пребывания. 

Предварительно установлено, что за 7 месяцев подозреваемые организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации не менее 7 иностранных граждан.

В ходе обысковых мероприятий по местам проживания задержанных оперативники обнаружили и изъяли имеющие значение для расследования цифровые носители информации, банковские карты, телефоны и документацию.

Следователями СЧ СУ УМВД России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Фигуртам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на выявление дополнительных эпизодов и иных лиц, причастных к противозаконной деятельности лиц продолжается.

Источник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/news/item/39249717/