БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Москалькова предложила не выдворять из России киргизских мигрантов в случае несвоевременного уведомления об утере паспорта

Москалькова предложила не выдворять из России киргизских мигрантов в случае несвоевременного уведомления об утере паспорта

Июнь 20, 2023

Омбудсмен Татьяна Москалькова предложила внести поправки в законодательство и разрешить киргизским мигрантам выплачивать штраф в случае несвоевременного уведомления об утере паспорта. Об этом 16 июня сообщила пресс-служба киргизского омбудсмена.
- У нас много обращений о выдворении граждан Киргизии из России, - цитирует омбудсмена пресс-служба. - Согласно нашему законодательству, в случае несвоевременного уведомления об утере паспорта человек в обязательном порядке выдворяется. В этой связи мной предложено внести поправки, чтобы за такое нарушение был предусмотрен административный штраф либо выдворение.

По словам Москальковой, этот документ уже рассматривается в Минюсте.

Она считает, что "такие меры помогут мигрантам без выдворения из страны, заплатив штраф, продолжить пребывать на территории России".
Омбудсмен Киргизии Джамиля Джаманбаева обсудила с Москальковой облегчение условий пребывания мигрантов в России. И обе они "согласились с необходимостью совместных действий по защите прав мигрантов", сообщает пресс-служба.

- Я заинтересована в развитии взаимодействия между нашими институтами и отмечаю необходимость наращивания отношений по различным аспектам сотрудничества, таким как сотрудничество и оказание оперативной помощи гражданам обеих стран, чьи права и свободы были нарушены, - сказала Джаманбаева, подчеркнув, что ценится "каждый шаг и внимание, направленное на улучшение условий пребывания наших мигрантов в России".

Источник:https://rg.ru/2023/06/16/moskalkova-predlozhila-ne-vydvoriat-iz-rossii-kirgizskih-migrantov-v-slucha...