БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Фонд «Росконгресс» подготовил обзор о миграционной политике РФ и ОАЭ

Фонд «Росконгресс» подготовил обзор о миграционной политике РФ и ОАЭ

Июнь 20, 2023

Фонд «Росконгресс» подготовил информационно-аналитический обзор «Миграционная политика России и ОАЭ. Конкурентные преимущества в борьбе за мигрантов». В нем рассматриваются тренды миграционной политики России в сопоставлении с инструментами, применяемыми в странах Персидского залива, в частности в Объединенных Арабских Эмиратах. Как и большинство социально-экономических вопросов, миграция обладает положительными и отрицательными свойствами, эффективность которых зачастую зависит от степени управляемости социальных процессов.

Настоящее исследование приурочено к Петербургскому международному экономическому форуму, на котором ОАЭ выступают в качестве страны-гостя.

Вопросы миграции за последние 10 лет приобрели большое значение не только в рамках различного рода геополитических событий, но и как источник привлечения дополнительных ресурсов — рабочей силы. Для многих регионов России, как и ОАЭ, главным вызовом является потребность в специалистах с высоким уровнем квалификации, поэтому вопрос привлечения кадров является ключевым. Россия и ОАЭ входят в пятерку стран по количеству лиц, привлеченных в качестве трудовых мигрантов.

Согласно исследованию, наши страны имеют положительное сальдо миграции и являются одними из крупнейших мировых центров притока мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья. При этом нормативно-правовое регулирование процессов миграции в рассматриваемых странах существенно отличается друг от друга. Полный текст аналитического обзора опубликован на сайте Фонда «Росконгресс» в Дзен-канале Фонда «Росконгресс».

Источник: https://xn--80afopibnefq.xn--p1ai/bitrix/admin/iblock_element_edit.php?IBLOCK_ID=7&type=sf_s...