БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Мусульмане Москвы отметили праздник Ураза – Байрам ( Ид-аль Фитр)

Мусульмане Москвы отметили праздник Ураза – Байрам ( Ид-аль Фитр)

Апрель 10, 2024

К великой милости Всевышнего в этом году на Ураза – Байрам (Ид-аль Фитр) мусульмане вновь смогли посетить одну из самых крупных площадок столицы, на которой проводятся праздничные мероприятия, посвященные окончанию благословенного месяца Рамадан. 
Сегодня, 10 апреля, верующие ранним утром собрались на коллективную праздничную молитву в парке Сокольники. Это мероприятие состоялось благодаря организационной работе ДУМ г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» и поддержке Правительства Москвы.

В это же время в стенах медресе на территории резиденции «Московского муфтията» при ДСМР глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов в режиме прямой онлайн-трансляции провел праздничное богослужение, выступив с проникновенной проповедью в честь праздника Ураза-Байрам (текст проповеди размещен на сайте ДСМР).
Были зачитаны поздравления от имени Президента России Владимира Путина, мэра г.Москвы Сергея Собянина, Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, также мусульман поздравили послы исламских стран, главы регионов, муфтии России и стран зарубежья, общественные и политические деятели. Муфтий выразил главе государства и всем поздравившим сердечную признательность, а также поблагодарил власти Москвы за особое внимание к решению вопросов мусульман столицы.

Оба мероприятия, по традиции, началось с чтения Священного Корана.
В Сокольниках перед верующими с праздничной проповедью выступил помощник муфтия Духовного собрания мусульман России, имам-хатыб Ильнур хазрат Гильмиянов. Он начал свою проповедь с вознесения хвалы Всевышнему Аллаху и поздравления с благословенным праздником Ид-аль-Фитр.
Ильнур хазрат также передал собравшимся слова поздравления от главы ДСМР, муфтия Москвы Альбира хазрата Крганова, руководства страны, руководителей органов власти и регионов, муфтиев субъектов РФ, общественных, религиозных и политических деятелей. Он также отдельно отметил помощь сотрудников правоохранительных органов и волонтеров «Московского Муфтията» за организационную помощь и за обеспечение порядка и безопасности в ходе мероприятия.

Для всех верующих были организованы онлайн-трансляции праздничных богослужений в прямом эфире на всех информационных площадках ДСМР.

Пресс-служба Духовного собрания мусульман России