БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Госдума приняла в I чтении проект о борьбе с фиктивными браками мигрантов

Госдума приняла в I чтении проект о борьбе с фиктивными браками мигрантов

Апрель 11, 2024

Госдума приняла в первом чтении законопроект о борьбе с использованием мигрантами фиктивных браков для легализации в России.
Инициативу внесли в нижнюю палату парламента в ноябре прошлого года. Ее авторами выступили сенаторы Андрей Клишас, Ирина Рукавишникова и Юрий Валяев, а также депутат Госдумы Виктор Водолацкий. "Законопроект направлен на совершенствование миграционного законодательства в части исключения использования фиктивных браков и фиктивного установления отцовства для незаконного получения иностранными гражданами или лицами без гражданства миграционного статуса на территории Российской Федерации", — сказано в пояснительной записке.

Проект предполагает отзыв разрешения на временное проживание и вид на жительство в случае, если суд отменил усыновление или аннулировал запись акта об установлении отцовства иностранного гражданина в отношении ребенка. Кроме того, эта мера действует при признании недействительным брака с гражданином России, послужившего основанием для получения соответствующего разрешительного документа. Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, иностранцы, которые хотят проживать в России, должны знать русский язык, законы, уважать культуру страны и ее традиции.  "После принятия закона получить разрешение на временное проживание в России вне установленных квот смогут заключившие брак с россиянами иностранные граждане только в случае, если супруги проживают вместе не менее двух лет. Кроме того, поправки направлены на борьбу со случаями оформления фиктивных документов об усыновлении детей иностранцами с целью получения разрешения на пребывание в России", — подчеркнул он.
По словам спикера Госдумы, сейчас заключение фиктивного брака без намерения создать семью или оформление поддельного усыновления — одна их лазеек для нелегальной миграции. Он отметил, что некоторые фирмы оказывают подобные услуги за деньги и это необходимо пресечь.
В свою очередь, депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Говырин рассказал РИА Новости, что известны случаи, когда для получения гражданства через фиктивный брак мигранты платили по 500 тысяч рублей. Он подчеркнул: законопроект должен стать не "косметической мерой" для демонстрации, что работа в этом направлении ведется, — ему необходимо доказать свою эффективность в правоприменительной практике.

Источник: https://ria.ru/20240410/zakonotvorchestvo-1939121256.html