БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСМИГРАНТ 8(800)550-32-03
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Вопросы трудовой миграции представляют огромную важность для России и Таджикистана

Вопросы трудовой миграции представляют огромную важность для России и Таджикистана

Ноябрь 16, 2021

Вопросы трудовой миграции представляют огромную важность для России и Таджикистана, отметили участники видеоконференции, прошедшей в Совете Федерации, в рамках VII межпарламентского форума «Россия-Таджикистан».

Поток мигрантов серьезно и положительно повлиял на развитие многих отраслей экономики России. Большую часть этого потока некогда составляли граждане Таджикистана. Пандемия внесла свои жесткие коррективы в развитие этого процесса. Особенно они коснулись строительства, сферы обслуживания. 

Но положение меняется. За прошедший год российское законодательство претерпело ряд изменений, которые должны были упростить жизнь трудовых мигрантов. Защитить их права и интересы.

«Через портал Госуслуг можно проделать большую работу по оформлению, переоформлению миграционных документов.  Мы упростили в связи с ковидной обстановкой вопросы, связанные с продлением патентов. Теперь это можно сделать, не выезжая за пределы России. Внутри страны неоднократно переоформлять. И упростили вопросы пребывания для семей иностранных граждан. Это тоже связано с ковидной ситуацией. Для бабушек, сыновей, родителей, супругов», - сказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев.

Таджикскую сторону на видеоконференции представлял председатель комитета по обеспечению конституционных свобод и прав человека Маджлиси милли Таджикистана Рахмон Дилшод Сафарбек. Он подчеркнул, что российская сторона предпринимает много усилий по сохранению прав и свобод мигрантов. Однако проблем еще остается много. И большинство из них связаны с постановки их на учет в России.

Источник: vmeste-rf.tv